Россия обогнала Европу - По темпам роста цен на продовольствие
marketmap.ru | Дата: 23.07.2008
рейтинг
132
По данным Росстата, в июне цены на продукты питания увеличились на 1,1%, а с начала года прирост составил 12,9%. В странах Евросоюза эти показатели составляют в среднем 0,3 и 3,5% соответственно. Эксперты считают сравнение темпов инфляции в России и европейских странах не совсем корректным. Вчера стало известно, что к борьбе с инфляцией подключилась Генпрокуратура.
Росстат опубликовал данные об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в июне 2008 года. Как говорится в отчете статслужбы, в июне в России сохранялась тенденция опережения темпов роста цен на продовольствие по сравнению со странами Евросоюза в целом. Наиболее высокими темпами увеличивались цены на хлебобулочные изделия и крупы (на 2,4%), мясо и мясопродукты (2,1%), масла и жиры (1,6%). На 1,4% дороже стали овощи, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты. На этом фоне в июне в большинстве европейских стран снизились цены на овощную продукцию (на 2,3%). Правда, причиной тому сезонный фактор. «В силу климатических условий плодоовощная продукция обычно дешевеет в России в августе—сентябре», — замечает главный экономист ИБ «Траст» Евгений Надоршин. Кроме того, г-н Надоршин отмечает, что июньские темпы роста цен на продукцию (1,1%) самые низкие за последние пять месяцев.
Эксперты напоминают, что сравнивать темпы инфляции в России и европейских странах не совсем корректно в силу разницы принципов расчета и экономических балансов. «В Европе более развиты механизмы нивелирования инфляционных процессов и конкурентная среда», — говорит директор ЦМЭИ «БДО Юникон» Елена Матросова. По ее мнению, чтобы приблизиться к европейскому уровню, в России должен быть повышен мониторинг государственного регулирования. «Столь высокие темпы инфляции очень плохо сказываются на инвестициях, которые являются залогом будущего роста», — выражает обеспокоенность г-жа Матросова.
К обузданию инфляции уже подключилась Генпрокуратура, под крылом которой вчера была создана межведомственная рабочая группа из представителей МВД, ФАС, Федеральной службы по финансовым рынкам, Минтранса и Минсельхоза. Группа будет бороться с ценовыми сговорами, биржевыми спекуляциями и другими нерыночными причинами роста цен на продовольствие, удобрения, бензин и ряд других товаров. По словам источника в Генпрокуратуре, поначалу решения группы будут носить рекомендательный характер.
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым.
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, Вы должны быть авторизованы.
Чтобы осуществить данное действие, Вы должны быть авторизованы!
Если Вы все еще не являетесь зарегистрированным участником портала marketmap.ru,
рекомендуем Вам исправить эту ситуацию.
Для регистрации, пожалуйста, заполните эту форму.