Большинство китайских бизнесменов готовы расширять сотрудничество с Россией – таковы результаты опроса, проведенного в Китае компанией Optim Cоnsult из г. Гуанчжоу (южный Китай). 76% опрошенных руководителей 300 китайских частных предприятий (с общим объёмом производства продукции в год более 10 млрд $) не намерены прерывать сотрудничество с Россией из за событий вокруг Черкизовского рынка.
«Работать с Россией можно и нужно, за последние 6 лет мы ни разу не столкнулись с какими бы то ни было сложностями, а наши российские партнеры работают не хуже швейцарских часов», - говорит Ван Сяожун, генеральный директор одного из крупнейших заводов по производству керамогранита из провинции Гуандун. «Вся Россия знает наши марки: Fiorano, Kioto, Hitom, New Zhong… Кто-нибудь покупал такую продукцию хоть раз на Черкизовском рынке? Закрыли тех, кто торговал дешевым ширпотребом», - резюмировал директор Ван.
«Да, китайские СМИ донесли до ума каждого китайца, что в России «по непонятным причинам» закрыли китайский рынок», - говорит Евгений Колесов, генеральный директор компании Optim Consult из Гуанчжоу, оказывающей консалтинговые услуги компаниям, работающим с Китаем. «Но большинству населения не до этого. Людей окружают более важные заботы, нежели «какой-то рынок в какой-то России». Сделать из этого шумиху в Китае не получилось. Так что все разговоры, что китайцы не будут работать с Россией – больная фантазия паникёров. Китайцы будут продолжать торговать с Россией, к тому же темпы строительства и промышленного развития в России сегодня весьма высоки, и китайцы это понимают лучше других», – комментирует руководитель Optim Consult.
«На самом деле закрытие рынка никак не скажется на российско-китайском товарообороте», - считает главный маркетолог промышленной группы FOTON, Чжу Синвэй. «Оборот делался не на Черкизовском рынке, всем же сказали, что он работал нелегально, а значит, в казну мало что поступало. Lenovo, Haier, BBK, ZTE, Huawei, ASUS, Great Wall, ACER, BenQ – эти марки от закрытия Черкизовского рынка не пострадали, а они в копилку товарооборота России и Китая приносят больше, чем все челноки вместе взятые», - добавил Чжу Синвей.
Опрос проводился в 13 провинциях Китая в период с 5 по 21 августа.
Справка о компании Optim Consult Optim Consult – одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для компаний из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает более чем с 300-ми китайскими производителями. Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей. В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.
За дополнительной информацией обращайтесь: Юлиана Смагина Пресс-секретарь компании Optim Consult Тел. (86) 20 2881 5205 e-mail: media@optim-consult.com web-site: www.optim-consult.com
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым.
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, Вы должны быть авторизованы.
Чтобы осуществить данное действие, Вы должны быть авторизованы!
Если Вы все еще не являетесь зарегистрированным участником портала marketmap.ru,
рекомендуем Вам исправить эту ситуацию.
Для регистрации, пожалуйста, заполните эту форму.