В одном из крупнейших пропускных пунктов КНР Алашанькоу объем торговли в 2008 году увеличился на 240%
«Показатели торгового оборота в пропускных пунктах Китай-Россия как индикаторы отражают экономическую обстановку различных отраслей промышленности в обеих странах. Исходя их этих данных, мы можем констатировать развитие сталелитейной, плодоовощной и текстильной отраслей промышленности, снижение показателей автопрома, активную приграничную торговлю – на территории обеих сторон», - говорит Евгений Колесов, генеральный директор компании Optim Consult, являющейся членом 12 китайских ассоциаций производителей. «И Россия, и Китай заинтересованы во взаимном сотрудничестве и совместном преодолении возникающих препятствий, успешно устанавливая все более крепкое стратегическое партнерство в процессе двусторонней торговли», - отмечает руководитель консалтинговой компании.
Среди четверки крупнейших КПП Китая, осуществляющих торговлю с Россией, наивысший рост объема товарооборота в прошедшем году был зафиксирован на станции Алашанькоу, граничащей с Казахстаном. Общий объем торговли в этом сухопутном порту составил 1,2 млрд. долл. США, увеличившись в 2,4 раза. В том числе, объем импорта из России (основными пунктами которого стали нефть, удобрения, лесоматериалы и железная руда) возрос на 500%, составив 780 млн. долл. США; экспорта (фрукты, овощи, сталь, текстиль, обувь) – на 87%, поднявшись до 420 млн. долл. США.
Крупнейший в Китае пограничный пункт Маньчжурия также продемонстрировал увеличение торговых показателей. Общий объем торговли на данной российско-китайской границе составил 10,5 млрд. долл. США, увеличившись на 36,2%, при этом на импорт пришлось 9,27 млрд. долл. США (с ростом 36,8%), на экспорт – 1,23 млрд. долл. США (31,7%)
Между тем, в КПП Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян) торговля с Россией за 2008 год снизилась на 6,1%, общий объем составил 2,21 млрд.долл. США. Объем экспорта упал на 38,4%, составив 710 млн.долл. США, в то врем как объем импорта возрос на 24,5%, поднявшись до отметки в 1,5 млрд.долл. США. Кроме того, пункт Суйфэньхэ запомнится в ушедшем году тем, что именно здесь было зафиксировано наибольшее число случаев конфискации грузов, идущих в Россию. За 2008 год был наложен арест на 18 742 наименования различной продукции, в общей сложности на сумму около 250 000 долл. США. Предметами арестов стали мобильные телефоны и аксессуары, электронные карты памяти и спортивная одежда. Самым популярным видом торговли в Суйфэньхэ по-прежнему является приграничная (74% от общего объема, в размере 1,59 млрд.долл. США). Пограничный пункт Дуннин (пров. Хэйлунцзян), также входящий в число крупнейших в Китае и специализирующийся на экспорте тяжелых грузовых автомобилей, в 2008 году сократил обороты торговли с Россией до 1,18 млрд.долл.США (36,3%), подтверждая тенденцию общего снижения экспорта авто из Китая . Объем экспорта в Дуннине уменьшился на 35% до 1,15 млрд.долл. США, объем импорта (большей частью составляющего металлолом) - на 64,5% до 30 млн. долл. США.
Справка о компании Optim Consult Optim Consult – одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для компаний из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает с более чем 300-ми китайскими производителями. Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей. В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: Юлиана Смагина, пресс-секретарь компании Optim Consult Тел. (86)-20-2881-5205 e-mail: media@optim-consult.com web-site: www.optim-consult.com
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым.
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, Вы должны быть авторизованы.
Чтобы осуществить данное действие, Вы должны быть авторизованы!
Если Вы все еще не являетесь зарегистрированным участником портала marketmap.ru,
рекомендуем Вам исправить эту ситуацию.
Для регистрации, пожалуйста, заполните эту форму.