Вход для участников:
 О проекте    Вопросы-ответы    Реклама на портале  
Российский межотраслевой бизнес-портал marketmap.ru

Атомстройкомплекс” эффективно управляет бюджетами более 30 строительных проектов с помощью системы «1С:Управление холдингом»

Пресс-релиз компании: 1С-Рарус | Дата: 08.09.2017
рейтинг
27

Компания “1С-Рарус” в сотрудничестве с PwC завершила проект по созданию системы формирования консолидированной отчетности в группе компаний “Атомстройкомплекс”. С помощью “1С:Управление холдингом” ускорен сбор фактических данных из учетных систем четырех бизнес-единиц “АСК-строительство”, организована оперативная сверка внутригрупповых оборотов, элиминация и консолидация данных в единые бюджеты доходов и расходов и бюджеты движения денежных средств. Срок подготовки управленческой отчетности сократился с 2 недель до 2-3 часов. Руководство получает актуальные данные о работе подконтрольных бизнесов. В результате обеспечено рациональное финансовое планирование и управление бюджетами более 30 строительных проектов.
«Атомстройкомплекс» - крупнейший вертикально-интегрированный строительный холдинг на Урале. Четвертая часть всех новостроек Екатеринбурга возводится силами «АСК-строительство». На счету компании - строительство множества знаковых административных, культурных, образовательных и медицинских учреждений города - всего 2,7 млн кв.метров возведенных площадей. Бизнес активно развивается в областях строительства, девелопмента, производства, продаж и управления жилым фондом. В структуру холдинга входит свыше 30 бизнес-подразделений. Численность персонала - 5,5 тыс.человек.
Основные цели ГК “АСК” - увеличение доли рынка жилой недвижимости, эффективная загрузка производственных мощностей, повышение капитализации. Для успешной реализации этих целей руководству компании необходимо получать актуальные данные о работе всех подразделений, эффективно управлять распределением бюджетов, контролировать расходование денежных средств.
Все подразделения компании используют для регламентированного учета и управления строительством информационные системы 1С. Ранее данные для формирования управленческой отчетности из этих систем – это около 6 тыс. первичных документов в месяц - собирались вручную. На формирование консолидированных отчетов по пилотным компаниям уходило около двух недель. Было сложно планировать финансирование строительных проектов и контролировать фактические расходы денежных средств.
Предприятию стала необходима информационная система, которая позволила бы ускорить получение управленческой отчетности по всем направлениям бизнеса, упростить консолидацию данных и обеспечить гибкое управление полученной информацией. Требовалось унифицировать нормативно-справочную информацию, организовать оперативную сверку внутригрупповых оборотов, повысить точность финансового планирования.
“Атомстройкомплекс” в сотрудничестве с PwC разработал новую методологию сбора данных о деятельности подразделений. Совместно со специалистами компании «1С-Рарус» была выбрана и внедрена система “1С:Управление холдингом”. В ходе проекта ее интегрировали с уже использующимися в группе компаний решениями на платформе “1С:Предприятие”. Проект реализован в четырех бизнес-единицах холдинга.
Ключевые результаты проекта
Сегодня данные регламентированного и оперативного учета конвертируются в данные для управленческого учета непосредственно в информационных системах “1С”, которые используются в каждом из четырех предприятий холдинга. Создан единый для всех подразделений управленческий план счетов. При заполнении первичных документов в учетных системах подразделений проверяется правильность ввода данных и полнота предоставленной информации для формирования проводок бухгалтерского и управленческого учета. На основании фактических данных, полученных из учетных систем, – а это порядка 260 документов ежедневно – в “1С:Управлении холдингом” формируются управленческие отчеты.
Организована оперативная сверка внутригрупповых оборотов по договорам и проектам. Процесс сверки ВГО, включая формирование отчетов по сверке, анализ, корректировку и урегулирование расхождений, сократился с 1 недели до 1-2 дней. Своевременно выявляются и устраняются данные о ВГО, неверно отраженные сотрудниками в первичных документах систем 1С, быстро регулируются расхождения ВГО, выявленные при формировании отчетов в “1С:Управление холдингом”. В результате управляющая компания быстрее получает уточненные данные для формирования консолидированных отчетов, повышена их актуальность.
Обеспечена оперативная консолидация данных из бюджета доходов и расходов (БДР) и бюджета движения денежных средств (БДДС) бизнес-единиц в единый бюджет по всему холдингу. Организована автоматическая элиминация услуг, взаиморасчетов, нереализованной прибыли с учетом роли каждой организации на проекте. Консолидированная отчетность теперь формируется в разы быстрее: срок подготовки отчетов сократился с 2 недель до 2-3 часов. Руководство своевременно принимает верные решения, а сотрудникам больше не требуется ждать по несколько недель, чтобы отреагировать на возникновение сложных ситуаций в подразделениях.
Новая система помогает планировать строительные проекты по единой методике. Появилась возможность планировать проектные расходы с учетом установленных нормативов, формировать БДДС на основании условий оплат и контролировать фактическое исполнение бюджета. Теперь сотрудники разных подразделений холдинга оперативно согласовывают бюджеты проектов, включающие нормы стоимости, план-график работ и сроки строительства. Обеспечена актуальность данных при планировании проектов. Гарантирована точность сверки плановых внутригрупповых оборотов.
Централизовано управление нормативно-справочной информацией. Оно организовано по принципу единого окна: в “1С:Управлении холдингом” создается и согласовывается заявка на изменение НСИ, данные из которой затем вносятся в нужный элемент справочника и оттуда транслируются на все связанные унифицированные справочники в учетных системах предприятий. В итоге минимизированы ошибки сотрудников при формировании документов.
«С внедрением системы “1С:Управление холдингом” нам стало проще планировать и контролировать работы на строительных проектах, которых сегодня более 30 единиц. Теперь наша управленческая отчетность автоматически обновляется при загрузке фактических данных из систем 1С на четырех предприятиях холдинга - тех данных, которые используются для формирования бюджетов: по периодам, организациям и проектам. Таким образом, в любой момент времени мы уверены, что обладаем самыми актуальными и точными данными по бюджетам организаций. Мы планируем тиражировать созданную методику сбора и подготовки управленческой отчетности на все оставшиеся бизнес-единицы холдинга, а их более 30-ти», - отметил Андрей Батурин, заместитель генерального директора по экономике «Атомстройкомплекс».




Добавить новость в:
   Добавить в News2    Добавить в BobrDobr    Добавить в MoeMesto    Добавить в memori.ru    Добавить в del.icio.us    Добавить в Google Bookmarks    Добавить в Digg    Добавить в LiveJournal
Рассказать о новости другу
Категории новости: Информационные технологии и Интернет

Еще пресс-релизы по теме

Последние пресс-релизы компаний


Комментарии
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым.

Оставить комментарий

Чтобы оставить комментарий, Вы должны быть авторизованы.

Ваш комментарий:

  

Чтобы осуществить данное действие, Вы должны быть авторизованы!


 

Если Вы все еще не являетесь зарегистрированным участником портала marketmap.ru, рекомендуем Вам исправить эту ситуацию. Для регистрации, пожалуйста, заполните эту форму.

Забыли пароль? Воспользуйтесь системой напоминания пароля!

Закрыть

Пресс-релизы

Архив пресс-релизов компаний

ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             

Объявления



0.94281506538391