Вход для участников:
 О проекте    Вопросы-ответы    Реклама на портале  
Российский межотраслевой бизнес-портал marketmap.ru

Кредиты и ипотеки в Чехии. Реалии 2017 года

Пресс-релиз компании: Агентство недвижимости Ripid | Дата: 10.02.2017
рейтинг
24

В Чехии заканчивается золотая эра кредитов. Нацбанк страны ограничил не только 100%-ные ипотеки, но и серьезно пересмотрел потребительские кредиты для предпринимателей. Условия, однако, по-прежнему остаются лучше, чем во многих странах. Давайте изучать.

Ипотеки

Полтора года в Чехии выдавали стопроцентные ипотеки, по условиям которых банк полностью финансировал покупку недвижимости за нового владельца. Получить такую ипотеку было несложно. Стабильная зарплата за 6 месяцев, которая хотя бы в два раза превышает ежемесячные ипотечный платеж - вот и готовый рецепт. Льготные кредиты на жилье выдавались без проблем всем гражданам и резидентам Чехии. Последние в ряде случаев получали чуть более худшие условия. Например, ввиду того, что они являлись гражданами третий стран, они могли получить лишь 90% от стоимости жилья вместо 100, которые были предложены чехам. Ситуация коренным образом изменилась в конце 2016 года, когда банки были лимитированы ставкой в 95%; с апреля текущего года планка понизиться до 90%, как абсолютного максимума. В результате, можно предположить, что средняя максимальная ипотека по стране будет выдаваться в размере 85% от стоимости жилья. Условия ухудшились, но приобретение квартиры или дома в Чехии в ипотеку все еще остается весьма привлекательным и реалистичным. Тем более, что предлагаемая ипотечная ставка варьируется в размере 2-3%. Впрочем, и она несколько возросла.

Чехия, в отличие от многих стран, выдает выгодные ипотеки и гражданам иностранных государств без долгосрочной чешской визы. Иностранец может здесь получить 60% от стоимости недвижимости под 2,5% годовых, не имея на территории Чехии ни работы, ни Вида на жительство.

Кредиты

Если раньше банки Чехии выдавали кредиты директорам фирм и предпринимателям на основании их годового оборота, то сейчас они законом сильно ограничены в подобных вольностях. Заработки частников будут тщательно проверяться. Сами банки ввели и дополнительное средство контроля, а именно, проверку срока ведения частного предпринимательства или бизнеса. Таким образом, можно заключить, что получение бизнес-кредитов несколько усложнилось.

Важно также отметить, что трудоустроенному работнику получить ипотеку, гораздо легче, чем тому же предпринимателю. Первые будут собирать пакет документов поменьше, да и претендовать могут на упомянутых девяносто процентов от стоимости выбранного жилья, в то время как частники будут в большинстве банков ограничены 85% процентами, плюс срок их предпринимательства должен быть, как правило, не менее двух лет, в то время, как трудоустроенное население в некоторых случаях и вовсе проверяется лишь по факту последних трех зарплат, чаще - шести.

Весна

Грядет весна и чешские аналитики предвещают весенние скидки, которые будут ознаменованы замороженными ипотечными ставками. Во второй половине 2017 года ожидается подорожание ипотек примерно на пол процента в год. Можно предположить, что февраль и март текущего года являются одними из самых благоприятных месяцев для заключения ипотечного договора.

Фиксация

Нашим иностранным клиентам на заметку: чешские банки фиксируют предложенную, оговоренную в договоре, ставку лишь на установленный срок. Это может быть, например, год, три, пять и, в редких случаях, десять лет. В течение этого срока банк не сможет вам изменить ипотечную ставку, которую вы согласовали при подписании документации. Однако по его истечении, банк оповестит вас либо о сохранении ставки либо о ее изменении ввиду текущей ситуации на рынке. Ставка может в этот период как вырасти, так и понизиться. В данном случае, именно вы, как клиент, будете принимать решение, стоит ли вам принять предложение вашего банка или уйти в другой, если он будет способен вам предложить более выгодные условия.

Ипотеки в Чехии выдаются с начала девяностых годов и за это время ставки падали из года в год. Посему все заемщики в обозримой истории только выиграли, но сейчас на рынке наблюдается несколько иная ситуация. Из-за того, что чешские банки выдавали полтора года ипотеки практически всем подряд, не особо проверяя их платежеспособность, местный Нацбанк ограничил даную свободу, в результате чего мы вынуждены принять реальность, описанную в данной статье. Колебания, однако, не будут весьма существенными. Речь пойдет примерно о половине процента. Чешские ипотеки по-прежнему остаются весьма доступными и очень выгодными для иностранных инвесторов.

Для того, чтобы инвестировать в чешскую недвижимость, не нужно обладать миллионами и иметь степень магистра в инвестициях. Вооружитесь надежным партнером в лице опытного риэлтора или агентства недвижимости, вроде нашего, подготовьте свои сбережения и возьмите выгодную ипотеку в Чехии. Результатом станет не только заработок, но и сохранение капитала в стабильной экономической среде со всеми гарантиями Евросоюза.

Мы на рынке с 2006 год. Нужна консультация? Обратитесь к нам.
http://www.pragacatalog.ru/




Добавить новость в:
   Добавить в News2    Добавить в BobrDobr    Добавить в MoeMesto    Добавить в memori.ru    Добавить в del.icio.us    Добавить в Google Bookmarks    Добавить в Digg    Добавить в LiveJournal
Рассказать о новости другу
Категории новости: Недвижимость

Еще пресс-релизы по теме

Последние пресс-релизы компаний


Комментарии
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым.

Оставить комментарий

Чтобы оставить комментарий, Вы должны быть авторизованы.

Ваш комментарий:

  

Чтобы осуществить данное действие, Вы должны быть авторизованы!


 

Если Вы все еще не являетесь зарегистрированным участником портала marketmap.ru, рекомендуем Вам исправить эту ситуацию. Для регистрации, пожалуйста, заполните эту форму.

Забыли пароль? Воспользуйтесь системой напоминания пароля!

Закрыть

Пресс-релизы

Архив пресс-релизов компаний

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             

Объявления



0.88185405731201