Вход для участников:
 О проекте    Вопросы-ответы    Реклама на портале  
Российский межотраслевой бизнес-портал marketmap.ru

Юридические и адвокатские услуги - Спрос, поиск, консультации

Трудовые споры - есть возможность победить работодателя в суде

Участвовать в обсуждениях и создавать новые темы могут только авторизованные пользователи. Чтобы авторизоваться на портале, введите Ваш логин и пароль в форму входа для участников. Если Вы не зарегистрированы, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Адвокат Домбровицкий    [01/03/2017 20:24]
Адвокат Домбровицкий
Рейтинг: 27

Обзор адвокатской практики Коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры», 2016. Трудовые споры: кто не сталкивался? Вам не выплачивают заработную плату, незаконно взыскали недостачу, объявили взыскание с целью впоследствии уволить, не желают заключать трудовой договор и, наконец, незаконно сокращают или увольняют - это наиболее распространенные случаи обращения клиентов к адвокатам по трудовым спорам. Как правило, работники считают, что бесполезно судиться с работодателем, у которого якобы все «схвачено» в том числе и в судах, штат юристов на «побегушках», деньги, которые в наше время многое решают в нашей жизни.
Так ли безнадежны трудовые споры? Безусловно, если вас уволили за прогулы или появление в нетрезвом состоянии на работе, то шансов обжаловать такое увольнение мало. Но из правил всегда есть исключения. В практике коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры», например, был случай восстановления на работе после увольнения по т.н. «отрицательным мотивам»: 2016 год, один из судов г.В.Новгорода – суд восстановил истицу на работе в качестве заправщицы заправочной станции, которая была уволена с работы за появление в нетрезвом состоянии на рабочем месте. Адвокатам по трудовым спорам удалось убедить суд, что истица является единственным кормильцем в семье и воспитывает двух несовершеннолетних детей. В случае увольнения истице и ее детям просто не на что будет жить – именно этой тактики защита придерживалась в ходе судебного разбирательства. И эта тактика «сработала»: в 2016 году наша клиентка была восстановлена в должности, за период судебного разбирательства, т.е. за время вынужденного прогула, ей была выплачена заработная плата в полном объеме.
Мы сознательно изначально приводим примеры незначительных компаний: для адвокатов не имеет значения работаете ли вы на заправочной станции или в крупной корпорации – российское трудовое законодательство гарантирует равные права для всех работников.
2016 год. Сотрудники ООО «Газпром–Авиа» подверглись массовым нарушениям со стороны руководства компании. В своем стремлении сократить «старый персонал» администрация предлагала сотрудникам жесткие условия: любые попытки противостояния сотрудников приводили к незаконному увольнению, сокращению размера социальных доплат, возможность потерять привилегированную пенсию «Газпрома». Но при вмешательстве в ситуацию профессиональных юристов по трудовым спорам, большинство трудовых споров было разрешено в досудебном порядке, т.е. без обращения в суд – путем переговоров с руководством. Досудебный порядок разрешения споров – эффективный показатель профессионализма трудового юриста. Дело в том, что при обращении в суд, истец самостоятельно должен доказывать те обстоятельства, на которые он ссылается в исковом заявлении. Суд в гражданском процессе ничего не должен ни истцу, ни ответчику. Суд может только оказать помощь в сборе доказательств. К примеру: сделать запрос об истребовании какого-либо документа или приказа и т.п. Следовательно, высказывать претензии суду, если вы сами недостаточно профессионально подготовлены к ведению процесса – бесполезно. Это обстоятельство необходимо учитывать.
2016 год. Задолженность по заработной плате. Если вы уволились по причине систематической невыплаты заработной платы – это совсем не означает, что с задолженностью по зарплате лучше «попрощаться». Работник имеет право требовать невыплаченную зарплату, но рекомендуем обращаться в суд своевременно - в течение 3-х месяцев после увольнения.
После отказа работодателя выплатить задолженность, адвокаты по трудовым спорам рекомендовали обратиться с иском в суд, не дожидаясь досудебного урегулирования. В суде работодатель вел себя вызывающе: не признавая иска, и утверждая, что срок для обращения в суд уже пропущен – якобы о систематических задержках истец знал за полгода до увольнения. При этом ответчик «затягивал рассмотрение», т.е. под разными предлогами не являлся в суд. Несмотря на поведение оппонентов адвокаты по трудовым спорам коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» работали по уже сложившейся схеме: заранее подготовили и предоставили суду выписки 2-НДФЛ, из которых явствовало, что зарплата была начислена, но не выплачена. Адвокаты ссылались на п. 56 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 №2 заявление работодателя о пропуске работником срока для обращения в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования работника. Должны отметить и курьезность данного судебного слушания: в период рассмотрения по стране прокатился вихрь разоблачений работодателей, не выплачивающих заработные платы – после прямой линии с президентом. Разумеется, суд после таких косвенных указаний «сверху» стал скорым и справедливым. В своем решении суд отметил, что работодатель указывал в справках о доходах истца его зарплату за спорный период, поэтому работник обоснованно полагал, что она должна быть выплачена. А то, что она ему не была выплачена, он узнал только при увольнении. С учетом данных обстоятельств суд признал требования работника обоснованными, взыскал в его пользу заработную плату, а также проценты за ее задержку в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ.
2016 судебный год только начался, но практика коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» убедительно демонстрирует: при выборе обоснованной тактики и стратегии доказывания, а также знания тонкости судебных процессов – судебное решение в пользы работника практически гарантировано. В завершении обзора напоминаем: затраты на юридическое обслуживание сведены до минимума – все исковые заявления составляются с обязательным указанием возврата гонораров адвокатов за счет работодателя; либо данное требование заявляется в ходе судебного рассмотрения.

Пресс-служба коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» http://dombrovitsky.ru

ответить   |   цитировать и ответить

Вы можете подписаться на уведомления о новых сообщениях в данной теме, для этого Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на портале. Перейти к регистрации

Чтобы осуществить данное действие, Вы должны быть авторизованы!


 

Если Вы все еще не являетесь зарегистрированным участником портала marketmap.ru, рекомендуем Вам исправить эту ситуацию. Для регистрации, пожалуйста, заполните эту форму.

Забыли пароль? Воспользуйтесь системой напоминания пароля!

Закрыть

Объявления

Объявления



0.67459011077881