Вход для участников:
 О проекте    Вопросы-ответы    Реклама на портале  
Российский межотраслевой бизнес-портал marketmap.ru

Лакокрасочная продукция и строительная химия - Спрос, поиск, консультации

Российский рынок ЛКМ перешел в фазу стабильного роста

Участвовать в обсуждениях и создавать новые темы могут только авторизованные пользователи. Чтобы авторизоваться на портале, введите Ваш логин и пароль в форму входа для участников. Если Вы не зарегистрированы, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Пресс Менеджер    [29/04/2012 17:20]

Лакокрасочные материалы, выпускаемые промышленностью, можно разделить на три группы: основные, промежуточные, прочие.
Основные - это лак, эмаль, краска, шпатлевка, грунтовка. К промежуточным ЛКМ относятся смола, растворитель, олифа, разбавитель и сиккатив. А прочие ЛКМ – это мастика, ускоритель, отвердитель и смывка. До 60% всех выпускаемых ЛКМ используется в секторе промышленного и гражданского строительства.
По данным «Маркетингового исследования рынка лакокрасочных материалов России», размещенного на сайте Аналитического департамента Рестко Холдинг, объем производства ЛКМ в России в 2011 г. составил 1061 тыс. т., увеличившись по сравнению с 2010 г. на 3,22%, когда аналогичный показатель составлял 1028 тыс. т. продукции.
Основой для исследования явились данные официальных источников: Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития и торговли, Федеральных налоговой и таможенной службы России. Официальную статистику дополнили опросы экспертов рынка лакокрасочных материалов, результаты аудита сферы торговли ЛКМ на территории России.
Исследование «Анализ рынка ЛКМ…» содержит подробную оценку как общей экономической ситуации в России, так и объема производства, доли импорта и экспорта на рынке лакокрасочных материалов. Анализируется не только объем продаж ЛКМ, но и отпускные цены, средние оптовые цены, цены экспорта и импорта лакокрасочных материалов.
В 2011 г. основное производство было сосредоточено в Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах, где было произведено в общей сложности 832 тыс. т. продукции, что составляет около 80% всего российского рынка ЛКМ. Среди регионов основной объем производства на рынке ЛКМ в России в 2011 г. пришелся на Санкт-Петербург, Московскую и Ростовскую области, которые в совокупности произвели 457 тыс. т. продукции, что составляет около 43% всего рынка. Наибольшие темпы роста в 2011 г. наблюдались в Волгоградской и Белгородской областях: 48,46% и 21,27% соответственно.
Ассортимент ЛКМ в 2003-2011 гг. претерпел значительные изменения. Абсолютное большинство заводов оптимизировали производство. Многие предприятия прекратили выпуск мало востребованных материалов. Общими тенденциями рынка можно назвать сокращение потребности в стандартных материалах, переход на прогрессивные ЛКМ, увеличение доли качественных финишных покрытий и рост требований к экологической безопасности продукции. На сегодняшний момент наибольшую долю среди всех видов ЛКМ, выпускаемых в России, составляют лаки и краски, изготовленные на основе искусственных полимеров, химически модифицированных полимеров природного происхождения.
Производители лакокрасочных материалов в основном преодолели последствия кризиса и вошли в обычный темп развития производства. Сохраняется острая конкуренция в низком ценовом сегменте, а также преобладание импортного сырья и капитала.
Импортная продукция на рынке ЛКМ в России в 2011 г. составляет 25-30% объема отечественного рынка. Основными странами-экспортерами ЛКМ в Россию являются Германия, Финляндия, Корея, а также Белоруссия, Эстония и Литва. В целом российская промышленность способна обеспечить потребности внутреннего рынка в ЛКМ, выигрывая в сегменте низкой ценовой категории.

Аналитический департамент Рестко Холдинг
8(495) 505-50-61
e-mail: prs-rel@restko.ru
http://www.restko.ru/market/1687


ответить   |   цитировать и ответить

Вы можете подписаться на уведомления о новых сообщениях в данной теме, для этого Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на портале. Перейти к регистрации

Чтобы осуществить данное действие, Вы должны быть авторизованы!


 

Если Вы все еще не являетесь зарегистрированным участником портала marketmap.ru, рекомендуем Вам исправить эту ситуацию. Для регистрации, пожалуйста, заполните эту форму.

Забыли пароль? Воспользуйтесь системой напоминания пароля!

Закрыть

Объявления

Объявления



0.093337059020996