Вход для участников:
 О проекте    Вопросы-ответы    Реклама на портале  
Российский межотраслевой бизнес-портал marketmap.ru

Пищевая переработка - Спрос, поиск, консультации

Успехи и перспективы российской масложировой промышленности

Участвовать в обсуждениях и создавать новые темы могут только авторизованные пользователи. Чтобы авторизоваться на портале, введите Ваш логин и пароль в форму входа для участников. Если Вы не зарегистрированы, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Пресс Менеджер    [01/04/2012 14:30]

Российское производство масложировой продукции характеризуется высокими темпами роста. В 2010 году объем продаж масложировой продукции в отрасли в денежном выражении вырос на 12% к предыдущему году. При этом производство маргариновой продукции в абсолютном выражении сокращается. По оценке экспертов отрасли в 2011 году производство маргарина снизилось на 6,5% до 408,4 тыс. тонн.
В структурном производстве маргарина наибольшая доля приходится на производство твердого маргарина – 62%, на втором месте находится производство маргарина для промышленности – 28%.
Сегодня одним из самых динамичных и быстроразвивающихся в продовольственной индустрии является рынок промышленных жиров. Основными потребителями промышленных жиров являются хлебопекарная, кондитерская, молочная и мясная отрасли. Также, большой объем ингредиентов закупается для производства мороженого.
Согласно данным «Маркетингового исследования российского рынка маргаринов и спецжиров 2008 – 2011 гг.», размещенного на площадке Рестко Холдинг http://www.restko.ru/market/4911, крупнейшими производителями маргариновой продукции в 2011 году являлись предприятия Саратовской, Нижегородской и Воронежской областей. В Саратовской области производится в два раза больше маргариновой продукции, чем в Нижегородской. Основной объем производства промышленных жиров – 79% - приходится на Нижегородскую, Самарскую и Иркутскую области.
Производимые в России спецжиры и маргариновая продукция поставляются как на внутренний рынок, так и на экспорт. В тройке лидеров стран-покупателей отечественной продукции в 2011 году находятся Узбекистан, Украина и Монголия (без учета данных по Республике Казахстан, входящей в Таможенный Союз). При этом стоит отметить, что в последние несколько лет экспорт маргариновой продукции и спецжиров увеличивается. Анализ экспорта рассматриваемой продукции, проведенный в исследовании, свидетельствует о снижении экспорта данного товара в 1 полугодии 2011 года относительно аналогичного периода предшествующего года менее чем на 1%, а во втором полугодии 2011 года, наоборот, рост экспорта составил 4,9%.
В 2008-2010 гг. ведущим экспортером маргариновой продукции является ОАО «Жировой комбинат» (г. Екатеринбург). На втором месте в рейтинге российских экспортеров маргпродукции за 2008-2010 гг. находится ООО «Координирующий Распределительный Центр «Эфко-Каскад».
Импорт маргарина и спецжиров с 2008 года также растет. По информации исследования российского рынка маргаринов и спецжиров в 2008 – 2011 гг на 2010 год приходится пик поставок импортного маргарина и спецжиров за анализируемые четыре года. При этом в 2011 году поставки незначительно снизились – на 0,8% к 2010 году. Основным импортером кондитерского жира в Россию являются Малайзия, Индонезия и Дания. Безусловным лидером-импортером маргарина в Россию является Украина, на долю которой приходится 76% всех поставок.
В целом, мировая масложировая отрасль продолжает активно развиваться. Российский рынок промышленных жиров также динамично развивается. Оценочный объем потребления промышленных жиров и пальмового масла в России за 2010 год составил в среднем 90 тыс. тонн/месяц. Развитие российского рынка промышленных жиров поддерживается пищевой промышленностью, которая в последние годы существенно укрепила свои позиции на рынке.

ответить   |   цитировать и ответить

Вы можете подписаться на уведомления о новых сообщениях в данной теме, для этого Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на портале. Перейти к регистрации

Чтобы осуществить данное действие, Вы должны быть авторизованы!


 

Если Вы все еще не являетесь зарегистрированным участником портала marketmap.ru, рекомендуем Вам исправить эту ситуацию. Для регистрации, пожалуйста, заполните эту форму.

Забыли пароль? Воспользуйтесь системой напоминания пароля!

Закрыть

Объявления

Объявления



0.85110402107239