Вход для участников:
 О проекте    Вопросы-ответы    Реклама на портале  
Российский межотраслевой бизнес-портал marketmap.ru

Разное - Другое

Аппетит – как укротить зверя

Участвовать в обсуждениях и создавать новые темы могут только авторизованные пользователи. Чтобы авторизоваться на портале, введите Ваш логин и пароль в форму входа для участников. Если Вы не зарегистрированы, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

   [08/12/2009 09:38]

Как часто это случается с вами? В течение дня вы по совету медицины выбираете только здоровую пищу, пьете воду литрами и с негодованием отвергаете чипсы и бутерброды, но возвращаетесь домой, и вас охватывает непреодолимое желание чем-нибудь перекусить. Сами того не замечая, вы съедаете целую плитку шоколада или гору колбасы и проводите остаток вечера, казня себя за безволие. Не будьте слишком строги к себе: все дело в привычке, от которой избавиться непросто. Однако если вы поймете, как «работает» аппетит, вы сможете его контролировать.

Согласно классификации диетологов, существует два вида голода: физический и эмоциональный. Физический голод наступает, когда ваш желудок пуст и призывно урчит. При этом он посылает в мозг сигнал о том, что настало время приема пищи. Если вы проигнорируете эти симптомы и не покормите организм, голод на какое-то время отступит, но затем потребует пищи более настойчиво, что выразится в легком головокружении, усталости и слабости.
Эмоциональный голод, с другой стороны, не сопровождается физическими симптомами. Вам хочется закинуть что-нибудь в рот, но при этом вы не чувствуете пустоты в желудке. Вы никогда не замечали за собой, что едите машинально, когда вам становится скучно, грустно или, наоборот, радостно? А может, когда вы нервничаете или чем-то раздражены?
Предпосылки укоренения эмоционального голода закладываются еще в детстве, когда родители дают ребенку конфетку, чтобы он перестал плакать или забыл об обиде. Взрослея, мы привыкаем к этому и подсознательно ассоциируем процесс еды со снятием стресса и отвлечением от переживаний. Безусловно, призвать на помощь холодильник проще, чем заглянуть в себя и разобраться в своих чувствах, найдя источник злости или тревоги.
В большинстве случаев именно эмоциональный голод становится виновником того, что мы срываемся с диеты и переедаем за праздничным столом. Научившись отличать эмоциональный голод от физического, вы сможете отказаться от ненужных организму перекусов и сбросить лишние килограммы (http://www.rheolex.ru/) безо всяких диет.

Как же научиться вовремя себя останавливать?
Есть несколько приемов, которые помогут вам есть меньше и реже, не ощущая при этом чувства голода.

• Если вы чувствуете, как в вас просыпается желание перекусить, то для начала выдержите как минимум 15 минут до того, как направиться к холодильнику. Обычно в течение этого времени желание чем-нибудь подкрепиться пропадает – конечно, если вы действительно не голодны.
• Чтобы отвлечься от опасных мыслей, займитесь чем-нибудь посторонним: поговорите по телефону, примите душ, пропылесосьте, сделайте себе маникюр. Держитесь подальше от кухни и холодильника – сделайте пробежку, выгуляйте собаку.
• По шкале от 1 до 5 измерьте ваше желание поесть, и если вы на самом деле не можете думать ни о чем другом, заранее поставьте себе ограничение на размер порции. Положите на тарелку разумное количество еды – не слишком мало, но и не слишком много – и ешьте медленно, наслаждаясь каждым кусочком.
• Самое главное – это не чувствовать вины за съеденное. Чтобы этого избежать, не делите еду на «хорошую» и «плохую», дозволенную и запрещенную. Важна не сама еда, а ее количество.
• Если вы действительно проголодались, не пытайтесь перетерпеть это чувство. Всегда держите в сумке что-нибудь полезное, чем вы сможете подкрепиться по пути, например: питьевой йогурт, яблоко, груша, персик, батончик мюсли, пакетик орешков... Старайтесь не пропускать приемы пищи, так как это только усиливает чувство голода.
• Пейте как можно больше воды. Люди часто ошибочно принимают обезвоживание за чувство голода. Вода наполняет желудок и подавляет желание перекусить.
• Если силы воли все-таки не хватает, приобретите растительную добавку, которая снизит ваш аппетит, создаст ощущение наполненности желудка и поможет избежать переедания.
При выборе добавки обращайте внимание на ее состав и возможные побочные эффекты. Лучше всего выбрать полностью натуральный продукт, уже проверенный многими на эффективность и безопасность (например, японский препарат «Реолекс» (http://www.rheolex.ru/)). Его регулярный прием ускорит темп похудения, при этом налаживая работу кишечника и улучшая общее самочувствие.
• Не ходите за покупками, когда вы голодны, чтобы не накупить продуктов, без которых можно было бы и обойтись.
• Не стоит держать дома продукты, вызывающие искушение. Уберите со стола конфеты, чипсы и подобные им вкусности, отличающиеся повышенной калорийностью. Лучше всего, если под рукой всегда будет ваза с фруктами (кроме бананов и винограда) – это самый здоровый и низкокалорийный способ перекусить.

Ну и напоследок, позволяйте себе хоть изредка расслабиться и получить удовольствие от любимого лакомства – ведь не в одной фигуре счастье!

По материалам http://www.medicus.ru/?cont=article&art_id=15068

ответить   |   цитировать и ответить

Вы можете подписаться на уведомления о новых сообщениях в данной теме, для этого Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на портале. Перейти к регистрации

Чтобы осуществить данное действие, Вы должны быть авторизованы!


 

Если Вы все еще не являетесь зарегистрированным участником портала marketmap.ru, рекомендуем Вам исправить эту ситуацию. Для регистрации, пожалуйста, заполните эту форму.

Забыли пароль? Воспользуйтесь системой напоминания пароля!

Закрыть

Объявления

Объявления



0.28230404853821